Ganadores XV Bienal Nacional e Internacional de Arquitectura Mexicana 2018

26 Jul 2018

La Federación de Colegios de Arquitectos de la República Mexicana, A.C., convocó a todos los arquitectos mexicanos a participar en la XIV Bienal Nacional e Internacional de Arquitectura Mexicana 2018. En este evento se pretendió identificar las mejores obras arquitectónicas del país, así como las publicaciones, investigaciones y tesis, reconocer a sus autores y difundir las obras más relevantes para permitir, mediante el análisis y la crítica, una reflexión acerca de la arquitectura contemporánea responsable y con soluciones sustentables. En esta bienal, se otorgó una sola Medalla de Oro y los proyectos se clasificaron en 23 categorías las cuales constan de distinas Menciones Honoríficas y Medallas de Plata. Sigue leyendo para conocer a los ganadores.

 
 
Medalla de Oro
Refugio para Mujeres Víctimas de Violencia / Arq. Omar González Pérez y Arq. Hugo González Pérez

 

Proyectos Académicos
 

Mención Honorífica

 

Frontera sin muros / Facultad de Arquitectura de la UANL
Alumnos: Anhelí V. Alcorta Lozano, Diego E. Ledesma Ramos, Daniela Del Valle Medina, Luis F. Flores Puente, Pedro A. Ramírez Puente, Silvestre Márquez Rodríguez, Eduardo Gámez Ruiz, Mauricio Canales Tárrega, Karen Y. Quimbar Urquiza, Rogelio Vidales Saucedo. Maestra: Arq. Nashelly Ricaño Alarcón

 

Mención Honorífica


ESTACIÓN 29” / ITESM Sonora Norte
Alumnas: Sandra Huerta Osorno, Jessica Zamorano Rivera, Ma. Fernanda Montaño. Maestro: Arq. Luis Valle

 

Tesis de Licenciatura y Posgrado

 

Mención Honorífica


Envolventes arquitectónicas adaptables pasivas para elevados flujos de energía: Modelos experimentales para la Ciudad de Veracruz
Autor: Ismael Lara Ochoa

 

Medalla de Plata


José Luis Benlliure Galán: primeros proyectos, primeras obras
Autor: Ricardo Nathaniel Cruz Rodríguez

 

Investigaciones

 

Mención Honorífica


Entendimiento Territorial: Sierra Mixe de Oaxaca
Autoras: Arq. Jesica Amezcua Carrera y Arq. Mariana Ordoñez Grajales

 

Mención Honorífica


El viento, motivo de diseño (Huracán Odile)
Autora: Nora Alvarado Bello

 

Libros

 

Mención Honorífica


Epidemias Visuales: el neobarroco de Las Vegas en la Ciudad de México
Autor: Peter Krieger / Editor: Daniel Escotto Sánchez

 

Mención Honorífica


Naturaleza en el habitar: tradiciones constructivas en madera y fibras naturales
Autores: María Ángeles Vizcarra de los Reyes, Francisco Hernández, Diego Valadez, Aurelio Sánchez Suárez, Samuel Herreray Eduardo Torres

 

Medalla de Plata


Una ciudad noble y lógica
Autora: Alejandrina Escudero

 

Diseño de interiores e integración plástica

 

Mención Honorífica


PH 18
Autor: Arq. Alberto Kably, Arq. Josimar Avelar, Arq. Carlos Javier Gómez, Arq. Alfonso Magaña

 

Mención Honorífica


Departamento en Privée
Autor: David Dana Cohen

 

 

Medalla de Plata


Ignacia Guest House
Autores: Factor Eficiencia + A-G (Arq. Fermín Espinosa Martínez y Arq. Andrés Gutiérrez)

 

 

 

Soluciones Sustentables

 

Mención Honorífica


Pabellón Hídrico
Autores: José Pablo Ambrosi Cortés y Loreta Castro Reguera Mancera

 

Medalla de Plata


Huerto Urbano
Autores: Taller paralelo + HRBT (César Flores, Mikel Merodio, Laurent Herbiet)

 

 

 

Remodelación de casas

 

Mención Honorífica


Zoquitl
Autores: Arq. Manuel Antonio Lopez Hidalgo, Arq. Karen Alejandra Vazquez Villatoro, Arq. Antonio Nivon Santiago, Arq. Luis Alberto Garcia Cruz, Arq. Jose Alberto Colmenares Guillen

 

Medalla de Plata


Casa Xólotl
Autor: Punto Arq. Diseño y Proyectos SCP

 

 

 

Remodelación de edificios

 

Mención Honorífica


Casa Dominga
Autor: Arq. Henry Ángel Ponce Miranda

 

Mención Honorífica


Revillagigedo 75
Autores: Alan Manuel Pereira Ramos, Manuel Gutiérrez Zamora Jiménez, Akira Kameta Miyamoto, Andrea Vázquez Bracho, Rodrigo Hassey Artigas

 

Medalla de Plata


Restaurante Ixi' Im
Autor: Arq. Eduardo Calvo Santisbon

 

 

 

Restauración

 

Mención Honorífica


Teatro Francisco de Paula Toro
Autores: Arq. Eric Ricardo Aguilar Gamboa, Arq. Nery Celia Rojo Aguilar, Arq. Luis Manuel Rojo Aguilar, Arq. Dolores del Carmen Cú Sánchez, Arq. Luis Manuel Hernández Tun, Arq. Carlos Miguel Huitz Baqueiro.

 

Medalla de Plata


Restauración de los Anexos de la Calle Perpetua: Antiguo Palacio de Medicina
Autores: Facultad de Arquitectura UNAM

 

Espacios abiertos, recreativos y de paisaje

 

Mención Honorífica


Rehabilitación Parque de la Bola y su entorno
Autores: Arq. Daniel Escotto Sánchez, Arq. Ana Laura González Sánchez, Arq. Alberto Cejudo Núñez

 

Mención Honorífica


Rescate del Cento Histórico 'Nombre de Dios'
Autor: Arq. Víctor Hugo Burgos García

 

Mención Honorífica


Parque Fresnillo
Autores: Arq. Rozana Montiel Estudio de Arquitectura + Arq. Alin V. Wallach

 

Medalla de Plata


Parque Linzal y Glorieta Río Mixcoac Insurgentes
Autor: Arq. Matías Martínez Martínez

 

Diseño Urbano

 

Medalla de Plata


Distrito Valle del Campestre
Autores: Arq. Runit Chaya + Arq. Oswaldo Zurita Zaragoza

 

Estudios

 

Mención Honorífica


Ve Grande
Autor: Punto Arq. Diseño y Proyectos SCP

 

Medalla de Plata


Casa Estudio Amatepec
Autor: Manuel Cervantes Céspedes

 

Despachos

 

Mención Honorífica


Oficina Sodzil
Autor: Arq. Jorge Antonio Fernández Esquivel 

 
Talleres

 

Mención Honorífica


Pórtico Palmeto
Autor: Arq. Carlos Patrón Ibarra

 

 

 

Espacios de Trabajo Privados

 

Mención Honorífica


Parvada Cowork & Co
Autor: Arq. José García Toledo

 

Medalla de Plata


Corporativo Cemix EII
Autor: Arq. Miriam Torres Marcos

 
Espacios de trabajo públicos

 

Mención Honorífica


Biomimic Cluster Científico y Tecnológico
Autor: Arq. Enrique Duarte Aznar

 

Mención Honorífica


Juzgados del Nuevo Sistema de Justicia Penal 'Zamora'
Autor: Guillermo Icazbalceta Ocampo

 
Oficinas

 

Mención Honorífica


Corporativo 'Distrito Sur'
Autor: Arq. Juan Soler, Arq. Alan Orozco, Arq. Javier Sánchez, Arq. Jesús Acosta

 

 

Mención Honorífica


SAQQARA
Autores: Arq. Juan Vieira, Arq. Salvador Rivas, Arq. Alejandro Ibarra, Arq. Nigel Dancey

 

Medalla de Plata


Edificio Black
Autor: Arq. Javier Muñoz Menéndez

 

 

 

 

Servicio de Transporte

 

Mención de Honorífica


Estacionamiento Banorte Revolución
Autor: Arq. Alexandre P. Lenoir Nicoulaz, Arq. José María Pérez Castro, Arq. Ramón Garduza Estrada

 

Mención de Honorífica


Terminal de Camiones
Autor: AS Arquitectura & Seijo Peón Arquitectos

 

 

 

 

 

Medalla de Plata 


Reordenamiento y ampliación de los patios de importación del Cruce Fronterizo Meza de Otay 
Autor: Facultad de Arquitectura UNAM

 
Comercio

 

Mención de Honorífica


Plaza División
Autor: Arq Alberto González Aceves

 

Mención de Honorífica


Plaza Terramericas
Autor: Arq. Gerardo Boyancé Ancona

 

 

 

 

Medalla de Plata


Il Mercato
Autor: Landa+Martinez Arquitectos, Agustín Landa, Rolando Martinez

 

 

 

 

Turismo

 

Mención de Honorífica


Club de Mar Punta Marqués
Autores: Arq. Fernando TepichÍn Jasso, Arq. Alejandro Polo Lamadrid, Arq. Jorge Herrera Martínez

 

Medalla de Plata


Hotel Mesón de la Luna
Autor: Arq. Mario A. Peniche López

 
Arquitectura de Paisaje

 

Medalla de Plata


Plaza Equus
Autores: Arq. Carlos Padilla Silva, Arq. Ricardo Padilla Silva, Arq. Jorge Estévez Ancira

 
Deporte
 

Mención Honorífica


Ecuestre Puebla
Autor: Manuel Cervantes Céspedes

 

Medalla de Plata


Polideportivo Alexis Argüello
Autores: 3Arquitectura, Arq. Rafael Alejandro Plascencia García, Arq. Marco García Ruíz, Arq. Oswin Rodrigo Guzmán Gómez

 
Servicios
 

Mención Honorífica


Paseo de la Reina
Autor: Arq. Rafael Pardo Ramos

 

Mención Honorífica


Funeraria Aeternitas
Autor: Balcázar Arquitectos

 

Medalla de Plata


Estación de Bomberos Boca
Autor: Arq. Manuel Herrera Gil

 

 

 

 

Medalla de Plata


Restaurante y Jardín de Eventos Tierra Adentro
Autor: Arq. María Fernanda Reyes López

 

 

 

 

Recreación

 

Medalla de Plata


Club de Playa Costa Azul
Autores: Biópolis (Arq. Rodrigo Peyret, Arq. David Yañez, Arq. Alfonso Ortíz y Arq. Abraham Peyret)

 

 

 

 

Medalla de Plata


Viñedos Cavall
Autor: Jorge Cajiga Cano

 

Industria
 

Mención Honorífica


Planta y Oficinas Doxsteel Fasteners Manufacturing México
Autor: Arq. Lorena Vieyra

 

 

 

 

Mención Honorífica


Aceria Frisa
Autores: Arq. Carlos Padilla Silva, Arq. Ricardo Padilla Silva, Arq. Jorge Estévez Ancira

 

Medalla de Plata


NOVASEM
Autores: Alejandro Guerrero Gutiérrez y Andrea Soto Morfín

 

 

 

 

 

Museografía

 

Mención Honorífica


Ulises Carrión 'Querido lector, no lea'
Autores: Arq. Mauricio Rocha + Arq. Gabriela Carrillo

 

Medalla de Plata


Echoes of a Land
Autores: Arq. Ambrosi + Arq. Etchegaray

 

 

 

 

 

Religión

 

Mención Honorífica


Capilla RLJ
Autor: Arq. Ricardo Yslas Gámez

 

 

 

 

Medalla de Plata


Los Pinos
Autores: Arq. Carlos Padilla Silva, Arq. Ricardo Padilla Silva, Arq. Jorge Estévez Ancira

 
Cultural
 

Mención Honorífica

 

Centro Cultural Teopanzolco
Autores: Isaac Broid + PRODUCTORA ( Carlos Bedoya, Abel Perles, Victor Jaime y Wonne Ickx)

 

 

 

 

 

Medalla de Plata


Centro Cultural Comunitario Teotitlán del Valle
Autores: Carlos Bedoya, Abel Perles, Victor Jaime y Wonne Ickx

 

 

 

 

 

Educación
 

Mención Honorífica


Biblioteca de Monterrey
Autor: Sasaki Associates / Arquitectos Asociados: GLR Arquitectos + RDLP Arquitectos

 

 

 

 

 

Mención Honorífica


Extensión Escuela de Medicina Universidad Anáhuac Mayab
Autor: Arq. Augusto Quijano Axle

 

Mención Honorífica


Casa del niño indígena
Autor: Arq. BERNARDO BIERI

 

 

 

 

 

Medalla de Plata


Escuela de Iniciación Artística
Autores: Arq. Omar González Pérez y Arq. Hugo González Pérez

 
Salud
 

Medalla de Plata


Casa del abuelo
Autor: Arq. Manuel Herrera Gil

 

 

 

 

 

Vivienda Mínima Campestre
 

Mención Honorífica


Casa Cincuentayuno
Autor: Arq. Carlos Antonio Castillo Rosas

 
Vivienda de Interés Social Urbana

 

Mención Honorífica


El Porvenir
Autor: Arq. Carlos Ochoa Fernández.

 

Mención Honorífica


Vivienda Progresiva MZ
Autores: Arq. Carlos Patrón Ibarra, LDI. Ana Patrón Ibarra, Ing. Alejandro Patrón Sansor, LDI. Estefanía Rivero Janssen

 

 

 

 

 

Vivienda de Interés Social Urbana

 

Medalla de Plata


Estudios Donceles 1
Autor: Juan Carral O'Gorman

 

 

 

 

 

Edificios Verticales de Usos Mixtos

 

Mención Honorífica


Flavia
Autor: Arq. Rafael Pardo Ramos

 

Mención Honorífica


Conjunto 'El Semillero'
Autores: Arq. Carlos Padilla Silva, Arq. Ricardo Padilla Silva, Arq. Jorge Estévez Ancira

 

Medalla de Plata


Pabellón M
Autor: Agustín Landa Vertis

 
Vivienda Multifamiliar
 

Mención Honorífica


Artia Departamentos
Autor: AS Arquitectura & CO-LAB Design Office

 

 

 

 

 

Mención Honorífica


Av. Colonia Del Valle 625
Autores: Vicente Alonso Ibarra + Luis Coll Menéndez

 

Medalla de Plata


Salvatierra 150
Arq. Arturo Armín Carrillo Ponce

 

 

 

 

Vivienda de Fin de Semana
 

Mención Honorífica


Casa Galápagos
Autores: Arq. Fernando Castiello y Arq. Jaime Castiello

 

Mención Honorífica


Casa Salazar
Autor: Manuel Cervantes Céspedes

 

Mención Honorífica


Casa Bruma
Autoras: Arq. Ana Fernanda Canales González + Arq. Claudia Rodríguez Quintana

 

Medalla de Plata


Casa Moulat
Autores: Arq. Bernando Quinzaños y Arq. Ignacio Urquiza

 

 

 

 

 

Vivienda Unifamiliar Residencial 

 

Mención Honorífica


Casa del Árbol
Autor: AS Arquitectura + Diseño SCP

 

 

 

 

 

Mención Honorífica


Casa Acolhuas
Autor: SPRB Arquitectos

 

 

 

 

 

Mención Honorífica


Domus Aurea
Autor: Arq. Gilberto Leonardo Rodríguez Martínez

 

 

 

 

 

Medalla de Plata


Casa CAFM
Autor: Arq. Edgar Velasco y Arq. Alejandro Zárate de la Torre


Via: www.archdaily.mx

 

 

 

 

 

 

Compartir Facebook
Compartir enTwitter
Compartir en Linkedin
Please reload

Entradas destacadas

5 tendencias en decoración de recámaras para niños

10 Oct 2018

1/10
Please reload

Entradas recientes